FAQ

ENTENTES QUELLE EST LA DIFFÉRENCE ENTRE NOTRE CONVENTION COLLECTIVE (PROVINCIALE) ET L'ENTENTE LOCALE?

Notre Convention collective (S19) est une entente entre le syndicat (l'U.I.E.S.) et le comité patronal de négociation pour les commissions scolaires anglophones (CPNCA). L'objectif du processus de négociation de cette entente est d'établir des relations entre les parties pour déterminer les conditions de travail des personnes salariées et pour établir les procédures appropriées pour résoudre les problèmes.

L'Entente locale est négociée entre le syndicat et la commission scolaire après la signature de la Convention collective. Elle doit être finalisée dans les 120 jours suivant la signature de la Convention collective pour remplacer ou modifier l'Entente local précédente.

▲ Haut
INFORMATION GÉNÉRALES AIS-JE LE DROIT D'AVOIR UN CONGÉ PAYÉ POUR DÉMÉNAGER?

Oui. Le changement de domicile est couvert à l'article 5-1.01 Congés spéciaux de la Convention collective provinciale. Vous avez droit à une journée payée pour déménager; cependant, une personne salariée n'a pas droit à plus d'une journée de congé par année à cet effet.

CONGÉS NON MONNAYABLES ET CONGÉS MONNAYABLES ?

Le 1er juillet de chaque année, la commission crédite à toute personne salariée couverte par l’article 5-3.42, sept (7) jours ouvrables de congé de maladie. Les sept (7) jours ainsi accordés sont non cumulatifs mais monnayables au 30 juin de chaque année selon le taux de traitement en vigueur à cette date, lorsque non utilisés au cours de l’année.

Les six (6) jours additionnels accordés pour la première année de service ne sont ni monnayables ni remboursables. Ces congés sont prévus pour des urgences et peuvent être utilisés en cas de maladie longue ou récurrente, qui a eu pour effet de vider votre banque de congés de maladie annuels.

EST-CE QUE JE PEUX AJOUTER UN DE MES CONGES SPÉCIAUX (PLA) À LA SEMAINDE DE RELÂCHE?

Non. Vous n'avez pas le droit d'ajouter un congé spécial pour prolonger des vacances de cinq jours ou plus. Dans le cas d'une situation imprévue, vous devrez donner une preuve de la raison de votre absence.

EST-CE QUE JE PEUX FRACTIONNER MES CONGÉS SPÉCIAUX?

Non. Notre entente locale stipule que tous les congés spéciaux (PLA) doivent être pris en demi-journée ou en journée complète.

POURQUOI LE CALENDRIER DE LA COMMISSION SCOLAIRE INDIQUE-T-IL LE MARDI DE PÂQUES, COMME UNE JOURNÉE PÉDAGOGIQUE POUR TOUTE LA COMMISSION SCOLAIRE? N'EST-CE PAS UN JOUR FÉRIÉ?

Le mardi de Pâques est un conge payé pour le personnel de soutien seulement. Ce congé est inclus dans l'Entente locale sous 5-2.00 Jours chômés et payés. Étant donné que le personnel de soutien n'entre pas au travail ce jour-là, la Commission scolaire Lester-B.-Pearson l'a déclare journée pédagogique.

QUE FAIRE EN CAS D'ACCIDENT AU TRAVAIL?

Avisez votre employeur (CSLBP)

Lorsqu'un accident survient (ou une maladie causée par votre travail), avisez votre employeur immédiatement.




Consultez un médecin

Vous devez consulter un médecin et présenter une Attestation médicale à votre employeur si vous avez subi une lésion causée par le travail (blessure ou maladie) et que vous ne pouvez pas travailler à cause de cette lésion, au-delà de la journée de l'accident. Conservez tous vos reçus.




Remplissez le formulaire 'Réclamation du travailleur'

http://www.csst.qc.ca/en/formulaires/Documents/1939Aweb.pdf

Veuillez remettre une copie de la 'Réclamation du travailleur (CSST)' à la Commission (CSST), une copie à l'employeur et veuillez conserver une copie pour vos dossiers (la copie du travailleur).




Passez les examens médicaux

Vous devez vous assurer de passer tous les examens médicaux nécessaires et de bien suivre les traitements recommandés par votre médecin. Au cours de votre arrêt de travail, vous devez consulter le médecin désigné par votre employeur si votre employeur vous le demande.




Informez l'employeur et la CSST

Vous devez informer la CSST et votre employeur de tout changement à votre situation.

QUELLES SONT LES HEURES D'OUVERTURE POUR LE BUREAU DE L'UIES?

Le bureau de l'UIES est ouvert:
Du lundi au vendredi de 8h30 à 16h30

SVP visitez notre site web souvent pour les avis concernant les congés et les fermetures d'été!

▲ Haut
PROGRAMME D'AIDE AUX EMPLOYÉS OÙ PUIS-JE TROUVER DES INFORMATIONS CONCERNANT LE PROGRAMME D'AIDE AUX EMPLOYÉS? QUI DOIS-JE APPELER?

S'il vous plaît se référer à la «Programme d'aide aux employés» dans l'onglet de téléchargement des documents de ce site, vous trouverez les informations que vous recherchez.

▲ Haut
NOUVELLES Demande de congé sans traitement pour l’année sco... Perfectionnement Procédure D'Admission Sabbatique à Traitment Diffé... Demande de perfectionnement
À PROPOS DE IASS Tout ce que vous devez savoir sur notre organisation...
DOCUMENTS Vérifiez ici pour les accords et d'autres documents importants...
FAQ Vous avez une question, consultez ici les réponses...
CONTACTEZ-NOUS Contactez-nous maintenant!
TEL: (514) 426-1003

FAX: (514) 426-5814
Termes & Conditions Confidentialité Conditions d'utilisation
Website par ZENxDESIGN